Отчет о поездке в планетарий

class8i   11.10.2018   Комментарии к записи Отчет о поездке в планетарий отключены

Отчет о поездке в планетарий

Планетарий… Небо всегда привлекает нас. Какое прекрасное место для знакомства и познания неизведанного. Территория, атмосфера и наглядные пособия все очень интересно.

10 октября учащиеся 10 «Б» класса с классным руководителем нашей школы с Дьяконовой А.А.посетили большой новосибирский планетарий, который является самым крупным астрофизическим центром за Уралом. Недаром центр занимает четвертое место (из двадцати) среди всех планетариев, возведённых в России.

Комплекс не уступает в масштабности и техническом оборудовании даже московскому планетарию. В составе центра находятся следующие элементы. Две купольные астрофизические башни, где расположены два телескопа: 200-милимитровый телескоп-рефрактор НПЗ и 360-миллимитровый телескоп Ричи-Кретьена. Музей планетария, где представлены макеты космических кораблей и экспонаты по естествознанию. Башня Фуко, где расположен одноимённый маятник (15-метровый маятник Фуко). Звёздный купольный зал диаметром в 16 метров. Солнечные часы, которые находятся перед обсерваторией. Также перед планетарием разбит парк. Изюминкой ландшафта является имитация планет Солнечной системы.

Посещая новосибирский планетарий, вы не только имеете возможность наблюдать за звёздным небом и просмотреть объёмные изображения, но и получаете шанс очутиться в космосе. Научно-фантастические фильмы и сюжеты, полученные со спутников, передаются зрителю, создавая «эффект присутствия».

Экскурсия замечательная!